Anticoncepcional causa trombose?

anticop

O assunto de hoje é uma dúvida que sempre tive…

Resolvi pesquisar e dividir com vocês o que aprendi sobre o assunto.

Quem fez ou faz uso do anticoncepcional sempre ouviu falar: anticoncepcional pode causar trombose.

Verdade ou Mito?

Então vamos lá, porque informação é sempre bem-vinda não é mesmo?

O anticoncepcional tornou-se um aliado para mulheres que desejam suspender a menstruação, tratar problemas hormonais ou evitar uma gravidez indesejada.

Apesar de o anticoncepcional ser um método eficaz, algumas mulheres tem dúvida se seu uso prolongado pode causar trombose. Será?

A má notícia é que todo anticoncepcional pode causar a doença. Entretanto, algumas mulheres apresentam uma predisposição a desenvolver a trombose. “O anticoncepcional pode contribuir para o aparecimento de trombose venosa e doença arterial como o AVC. Esse risco duplica em mulheres acima de 35 anos, fumantes e que tem problemas de obesidade”, explica o Dr. Ary Elwing (CRM-22.946), especialista em cirurgia vascular periférica e tratamento a laser.

As mulheres que se enquadram nessas condições, precisam fazer exames e conversar com o seu médico sobre uma possível mudança de contraceptivo. “Alguns exames como ultrassom, exame de sangue, venografia, tomografia e ressonância magnética, podem ser feitos para confirmar o diagnóstico de trombose na paciente”, afirma o angiologista.

Pílulas recentes são as mais perigosas!

Um estudo publicado pela “British Medical Journal” apontou que os comprimidos que contém um dos tipos do hormônio progestágenos (drospirenona, desogestrel, gestodeno e ciproterona) estão associados a um risco aumentado de trombose em comparação com as pílulas formuladas com progestágenos mais velhos (levonorgestrel e noretisterona). “Em alguns casos, a mulher pode ter alguma reação ao estrogênico ou progestogênico presente no anticoncepcional favorecendo para o surgimento da doença”, diz o Dr.Ary.

Como prevenir a trombose?

A Trombose Venosa Profunda (TVP), consiste na formação de um coágulo sanguíneo em veias localizadas no membro inferior, ou seja, nas pernas. Esse coágulo bloqueia o fluxo de sangue ocasionando inchaço e dores na região.

A melhor forma de prevenir é consultando um médico, manter uma alimentação balanceada e praticar atividades físicas.

Bom, lendo tudo isso confesso que não fico confortável em fazer uso da pílula, mas atualmente por motivos de saúde, tenho que utilizar por um período de 90 dias. Espero poder suspender o uso em breve e partir para algum outro método contraceptivo.

E vocês? Fazem uso da pílula?  Já passaram por algum problema devido ao uso? Conte aqui nos comentários, pois é sempre bom dividir nossas experiências…..

Beijo e até breve !!!!!!

Fonte – Dr. Ary Elwing (CRM-22.946), especialista em cirurgia vascular periférica e tratamento a laser.

 

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s